plone.app.dexterity - en to it translation catalogue (56 entries)

en: # of items
it: # di elementi

en: Add Content Type
it: Aggiungi tipo di contenuto

en: Add New Content Type…
it: Aggiungi un nuovo tipo di contenuto…

en: Adds Dublin Core metadata fields (equals Basic metadata + Categorization + Effective range + Ownership)
it: Aggiunge i campi dei metadati Dublin Core (uguale a Metadati di base + Categorizzazione + Durata effettiva + Possessore)

en: Adds a title and description
it: Aggiunge un titolo e una descrizione

en: Adds creator, contributor, and rights fields
it: Aggiunge i campi creatori, contributori, e diritti

en: Adds keywords and language setting
it: Aggiunge le categorie e l'impostazione della lingua

en: Allow items to be excluded from navigation
it: Permette agli elementi di essere esclusi dalla navigazione

en: Allow items to have next previous navigation enabled
it: Permette ai contenuti di avere la navigazione precedente successivo abilitata

en: Assign an effective and/or expiration date
it: Assegna una data di pubblicazione e/o di scadenza

en: Automatically generate short URL name for content based on its initial title
it: Generazione automatica del nome breve URL per il contenuto in base al suo titolo iniziale

en: Automatically generate short URL name for content based on its primary field file name
it: Generazione automatica del nome breve URL per il contenuto in base al nome del suo campo primario

en: Basic metadata
it: Metadati di base

en: Behaviors
it: Comportamenti

en: Behaviors successfully updated.
it: I comportamenti sono stati aggiornati con successo.

en: Clone
it: Copia

en: Clone Content Type
it: Copia il tipo di contenuto

en: Configures various components needed for full Dexterity support.
it: Configura i vari componenti necessari per il supporto completo a Dexterity.

en: Container
it: Contenitore

en: Description
it: Descrizione

en: Dexterity Content Types
it: Tipi di contenuto Dexterity

en: Dexterity Content Types
it: Tipi di contenuto Dexterity

en: Dublin Core metadata
it: Metadati Dublin Core

en: Effective range
it: Durata effettiva

en: Enable next previous navigation for all items of this type
it: Abilita la navigazione precedente successivo per tutti i contenuti di questo tipo

en: Exclude From navigation
it: Escludi dalla navigazione

en: Export Schema Models
it: Esporta i modelli di Schema

en: Export Type Profiles
it: Esporta i profili del Tipo di contenuto

en: Fields
it: Campi

en: Items of this type will be able to contain other items.
it: I contenuti di questo tipo potranno contenere altri contenuti.

en: Make all items of this type a navigation root
it: Rende tutti i contenuti di questo tipo delle radici di navigazione

en: Name from file name
it: Nome dal nome del file

en: Name from title
it: Nome dal titolo

en: Navigation root
it: Radice di navigazione

en: Next previous navigation
it: Navigazione precedente successivo

en: Next previous navigation toggle
it: Alterna la navigazione precedente successivo

en: No changes were made.
it: Nessun cambiamento apportato.

en: Overview
it: Anteprima

en: Please select a single type to clone.
it: Seleziona un singolo tipo da copiare.

en: Please select a type to clone.
it: Seleziona un tipo da copiare.

en: Please select types to export.
it: Seleziona i tipi da esportare

en: Please use only letters, numbers, and the following characters: .-_
it: Utilizzare solo lettere, numeri o i seguenti caratteri: .-_

en: Select the behaviors to enable for this content type.
it: Seleziona i comportamenti da abilitare per questo tipo di contenuto.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Short Name
it: Nome breve

en: The following custom content types are available for your site.
it: I seguenti tipi di contenuto personalizzati sono disponibili per questo sito.

en: There is already a content type named '${name}'
it: Esiste già un tipo di contenuto chiamato '${name}'

en: Type Name
it: Nome del tipo

en: Type added successfully.
it: Il tipo di contenuto è stato aggiunto con successo.

en: Type cloned successfully.
it: Tipo di contenuto copiato con successo.

en: Used for programmatic access to the type.
it: Utilizzato per l'accesso programmatico al tipo di contenuto.

note: Default: "Click the \"Add Content Type\" button to begin creating  a new custom content type."
en: help_addcontenttype_button
it: Clicca su "Aggiungi tipo di contenuto" per iniziare la creazione di un nuovo tipo di contenuto personalizzato.

note: Default: "If selected, this item will not appear in the navigation tree"
en: help_exclude_from_nav
it: Se selezionato, questo contenuto non apparirà nell'albero di navigazione

note: Default: "This enables next/previous widget on content items contained in this folder."
en: help_nextprevious
it: Abilita il widget precedente/successivo sui contenuti presenti in questa cartella.

note: Default: "Exclude from navigation"
en: label_exclude_from_nav
it: Escludi dalla navigazione

note: Default: "Enable next previous navigation"
en: label_nextprevious
it: Abilita la navigazione precedente successivo
