plone.app.dexterity - en to es translation catalogue (69 entries)

en: # of items
es: # de elementos

en: Add Content Type
es: Agregar tipo de contenido

en: Add New Content Type…
es: Agregar nuevo tipo de contenido…

en: Adds Dublin Core metadata fields (equals Basic metadata + Categorization + Effective range + Ownership)
es: Agrega campos de metadatos Dublin Core (igual a Metadatos básicos + Categorización + Rango efectivo + Propietario)

en: Adds a title and description
es: Agrega título y descripción

en: Adds creator, contributor, and rights fields
es: Agrega los campos creador, colaboradores y derechos de autor

en: Adds keywords and language setting
es: Agrega los campos etiquetas e idioma

en: Allow discussion
es: Permitir comentarios

en: Allow discussion for this content object.
es: Permitir comentarios para este tipo de contenido

en: Allow items to be excluded from navigation
es: Permitir elementos excluidos de la navegación

en: Allow items to have next previous navigation enabled
es: Permite a los elementos tener habilitada la navegación siguiente/anterior

en: Allowed Content Types
es: Tipos de contenido permitidos

en: Assign an effective and/or expiration date
es: Asigna una fecha de publicación y/o de terminación

en: Automatically generate short URL name for content based on its initial title
es: Genera automáticamente un URL con base en el título del contenido

en: Automatically generate short URL name for content based on its primary field file name
es: Genera automáticamente un URL con base en el nombre del archivo

en: Basic metadata
es: Metadatos básicos

en: Behaviors
es: Comportamientos

en: Behaviors successfully updated.
es: Los comportamientos se actualizaron exitosamente.

en: Clone
es: Clonar

en: Clone Content Type
es: Clonar tipo de contenido

en: Configures various components needed for full Dexterity support.
es: Configura diversos componentes necesarios para soporte completo de Dexterity

en: Container
es: Contenedor

en: Description
es: Descripción

en: Dexterity Content Types
es: Tipos de contenido Dexterity

en: Dexterity Content Types
es: Tipos de contenido Dexterity

en: Dublin Core metadata
es: Metadatos Dublin Core

en: Effective range
es: Rango effectivo

en: Enable next previous navigation for all items of this type
es: Habilitar la navegación siguiente/anterior para todos los elementos de este tipo

en: Error: all model elements must be 'schema'
es: Error: todos los elementos 'model' han de ser de tipo 'schema'

en: Error: root tag must be 'model'
es: Error: la etiqueta raíz debe ser 'model'

en: Exclude From navigation
es: Excluir de la navegación

en: Export Schema Models
es: Exportar los modelos del esquema

en: Export Type Profiles
es: Exportar los perfiles del tipo

en: Fields
es: Campos

en: Filter Contained Types
es: Filtrar elementos contenidos

en: Items of this type will be able to contain other items.
es: Los elementos de este tipo serán capaces de contener otros elementos.

en: Make all items of this type a navigation root
es: Marcar todos los elementos de este tipo como raíz de la navegación

en: Name from file name
es: Nombre a partir del nombre del archivo

en: Name from title
es: Nombre a partir del título

en: Navigation root
es: Raíz de la navegación

en: Next previous navigation
es: Navegación siguiente/anterior

en: Next previous navigation toggle
es: Cambiar navegación siguiente/próximo

en: No changes were made.
es: No se realizaron cambios.

en: Overview
es: Resumen

en: Please select a single type to clone.
es: Por favor seleccione un único tipo para clonar.

en: Please select a type to clone.
es: Por favor seleccione un tipo para clonar.

en: Please select types to export.
es: Por favor seleccione los tipos a exportar.

en: Please use only letters, numbers, and the following characters: .-_
es: Por favor utilice únicamente letras, números y los siguientes caracteres: _.

en: Saved
es: Guardado

en: Select the behaviors to enable for this content type.
es: Seleccione los comportamientos que estarán habilitados para este tipo de contenido.

en: Settings
es: Configuración

en: Short Name
es: Nombre corto

en: The following custom content types are available for your site.
es: Los siguientes tipos de contenido personalizados están disponibles en su sitio.

en: There is already a content type named '${name}'
es: Ya existe un tipo de contenido llamado '${name}'

en: Type Name
es: Nombre del tipo

en: Type added successfully.
es: Elemento añadido satisfactoriamente.

en: Type cloned successfully.
es: Elemento clonado satisfactoriamente.

en: Used for programmatic access to the type.
es: Empleado para acceso programático al tipo.

en: Yes
es: Sí

note: Default: "Click the \"Add Content Type\" button to begin creating  a new custom content type."
en: help_addcontenttype_button
es: Haga clic sobre el botón "Agregar tipo de contenido" para comenzar a crear un nuevo tipo de contenido personalizado.

note: Default: "If selected, this item will not appear in the navigation tree"
en: help_exclude_from_nav
es: Si está seleccionado, este elemento no aparecerá en el árbol de navegación

note: Default: "This enables next/previous widget on content items contained in this folder."
en: help_nextprevious
es: Esto habilita el widget siguiente/próximo en los elementos contenidos en esta carpeta.

note: Default: "All content types"
en: label_all_content_types
es: Todos los tipos de contenido

note: Default: "Contained items"
en: label_contained_items
es: Elementos contenidos

note: Default: "Exclude from navigation"
en: label_exclude_from_nav
es: Excluir de la navegación

note: Default: "Items of this type can act as a folder containing other items.What content types should be allowed inside?"
en: label_filter_contained_types
es: Este tipo de elemento actúa de contenedor de elemento de otros tipos de contenido. Qué tipos de elementos puede contener?

note: Default: "Enable next previous navigation"
en: label_nextprevious
es: Habilitar la navegación siguiente/anterior

note: Default: "No content types"
en: label_no_content_types
es: No hay nigún tipo de elemento

note: Default: "Some content types:"
en: label_some_content_types
es: algún tipo de elemento:
